informações institucionais

FUNDAÇÃO AGÊNCIA DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS DOS RIOS PIRACICABA, CAPIVARI E JUNDIAÍ – Agência das Bacias PCJ

Diretor-presidente:  Sergio Razera

Diretor Administrativo e Financeiro: Ivens de Oliveira

Diretora Técnica: Patrícia Gobet de Aguiar Barufaldi

Coordenador Administrativo: Eduardo Massuh Cury

Coordenadora de Apoio ao Sistema de Gestão

dos Recursos Hídricos:  Vanessa Cristina Bortolazzo Longato

Coordenador Financeiro: Tony Douglas Segatto

Coordenadora de Gestão: Kátia Rossi Gotardi Piccin

Coordenador do Sistema de Informações: Eduardo Cuoco Léo

Coordenadora de Projetos: Elaine Franco de Campos

Analista Administrativo: Laïs Maria Spinelli

Analista de Informática: Alexandre Henrique Bicudo da Silva

Analistas Técnicos: Leonardo Lucas Baumgratz

Maria Eugenia Martins

Analista Administrativo: Juliana Prado Guilmo

Auxiliar Técnico: Fábio de Faria Coca

Assessora de Comunicação: Ivanise Aparecida Pachane Milanez

Colaboradores: Aline de Fátima Rocha Meneses Moura, Aline Doria de Santi, Ana Paula de Oliveira Fischer, Bruna Caroline Juliani, Bruna Eveline Domingos Petrini, Camila Amaral de Moraes, Carla de Campos Cecatti, Carlos Henrique Moraes Luiz, Carolina Prado Gazioli, Charles Diego da Costa, Danilo Carlos Ferreira Costa, Diogo Bernardo Pedrozo, Felipe Loschiavo Requena, Gabriela Nery da Silva Mattos, Julia Nogueira Gomes, Juliana Franco Ustulin, Juliano Boscariol, Kaique Duarte Barretto, Karla Romão, Lívia Maria Ongaro Modolo, Lucas Barbosa, Maria Carolina Moraes Coelho Moura, Marina Peres Barbosa, Mateus de Oliveira Ismael, Mayara Sakamoto Lopes, Rafael da Silva Nunes, Rebeca Cristine Ferreira da Silva, Rodolfo Bassani, Sheron Agnez da Silva, Sidney José da Rosa, Tatianna Cury Abe e Thais Manoel.

Estagiários: Allan Patrick Campos do Carmo, Beatriz Jardim de Almeida, Bruno Font Aranda, Carolina da Costa Trindade, Fábio Alves Lico Mascarin, Gabriela Palla Ribas, Guilherme Vinicius Rosa Cristóvão, Ítalo Rafael Ferreira Guedes, Laissa Ramos dos Reis, Laura Silvestrini Canola e Victor Gabriel de Felippe

Expediente

Contrato Fundação Agência das Bacias PCJ nº 030/2019

Comissão de Acompanhamento do Relatório Institucional 
Eduardo Cuoco Léo, Ivens de Oliveira, Kátia Rossi Gotardi Piccin, Marina Peres Barbosa, Patrícia Gobet de Aguiar Barufaldi e Vanessa Cristina Bortolazzo Longato 

Consultoria, redação, edição e projeto gráfico 
BH Press Comunicação • Renata Taffarello, redação • Lilian Ribas, consultoria GRI e edição • Bruno Filogonio, projeto gráfico e diagramação

Imagens 

Acervo Agência das Bacias PCJ, Divulgação

COmItÊS PCJ – GEStÃO 2017-2019

Presidente CBH-PCJ e Presidente PCJ FEDERAL
Barjas Negri
Prefeitura de Piracicaba (SP)

Presidente do CBH-PJ1 e 1º Vice-presidente PCJ FEDERAL  
Jefferson Benedito Rennó – março/2017 a julho/2018
Prefeitura de Sapucaí-Mirim (MG)
José Maria do Couto – a partir de julho/2018
Sindicato das Indústrias Metalúrgicas e Mecânicas e de Materiais Elétricos de Cambuí, Camanducaia, Extrema e Itapeva – MG (Sinmec)

Vice-presidente CBH-PCJ e 2º Vice-presidente do PCJ FEDERAL
Marco Antonio dos Santos
Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento (Assemae)

3º Vice-presidente PCJ FEDERAL
Julio Thadeu Silva Kettelhut
Secretaria Nacional de Recursos Hídricos e Qualidade Ambiental (Ministério do Meio Ambiente)

Vice-presidente CBH-PJ1  
José Maria do Couto – março/2017 a julho/2018
Sindicato das Indústrias Metalúrgicas e Mecânicas e de Materiais Elétricos de Cambuí, Camanducaia, Extrema e Itapeva (Sinmec)
Claudia Viveani de Moraes – julho/2018 a março/2019
Prefeitura de Itapeva – MG

SECRETARIA-EXECUTIVA

Secretário-Executivo CBH-PCJ e PCJ FEDERAL 
Vinicius Rosa Rodrigues – março/2017 a abril/2018
Luiz Roberto Moretti – abril/2018 a junho/2019*
Secretaria de Saneamento de Recursos Hídricos (SSRH)

Secretário-Executivo Adjunto CBH-PCJ 
Sebastião Vainer Bosquilia – março/2017 a junho/2019*
Departamento de Águas e Energia Elétrica do Estado de São Paulo (DAEE)

Secretário-Executivo CBH-PJ1 

Sidney José da Rosa – julho/2018 atualmente
Associação de Agricultura Orgânica e Biodinâmica Serras de Santana (Bioss)

Secretária-Executiva Adjunta CBH-PJ1

Maria de Fátima Cerqueira Silva – março/2017 a julho/2018**
Prefeitura de Toledo – MG
Rosangela Makssur Krepp – julho/2018 a março/2019
Companhia de Saneamento de Minas Gerais (Copasa)
Laene Fonseca Vilas Boas – abril/ 2019 a junho/2019
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG

 

*Prorrogação do mandato 2017/2019 do CBH-PCJ e do PCJ FEDERAL, conforme os termos da Deliberação dos Comitês PCJ nº 315/2019, de 29/03/2019.
** Prorrogação do mandato anteriordoCBH-PJ1 conforme os termos do Art. 17-A da Deliberação Normativa CERH -MG nº 04, de 18 de fevereiro de 2002, e do Art. 9º da Deliberação Normativa CERH-MG nº 30, de 26 de agosto de 2009.

COmItÊS PCJ – GEStÃO 2019-2021

Presidente CBH-PCJ e Presidente PCJ FEDERAL
Barjas Negri
Prefeitura de Piracicaba (SP)

Presidente do CBH-PJ1 e 1º Vice-presidente PCJ FEDERAL
José Maria do Couto – julho/2018 – atualmente
Sindicato das Indústrias Metalúrgicas e Mecânicas e de Materiais Elétricos de Cambuí, Camanducaia, Extrema e Itapeva -MG (Sinmec)

Vice-presidente CBH-PCJ e 2º Vice-presidente do PCJ FEDERAL
Marco Antonio dos Santos
Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento (Assemae)

Vice-presidenteCBH-PJ1
Damião Aparecido do Couto -abril/2019 -atualmente
Prefeitura Municipal de Toledo

SECRETARIA-EXECUTIVA

Secretário-Executivo CBH-PCJ e PCJ FEDERAL
Luiz Roberto Moretti – abril/2018 – atualmente
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (SIMA)

Secretário-Executivo Adjunto CBH-PCJ
André Luiz Sanchez Navarro
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (SIMA)

Secretário-Executivo CBH-PJ1
Sidney José da Rosa
Associação de Agricultura Orgânica e Biodinâmica Serras de Santana (BIOSS)

Secretária-Executiva Adjunta CBH-PJ1
Laene Fonseca Vilas Boas
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais – FIEMG

CONSELHOS FISCAL E DELIBERAtIVO
(2017-2019)

SECRETARIA-EXECUTIVA

Presidente
Luiz Alberto Buschinelli Carneiro
Secretaria de Estado da Saúde

Sérgio Rocha Lima Diehl 
Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento 

Ricardo Pires de Oliveira* 
Prefeitura de Rio Claro

Osmar da Silva Júnior* 
Prefeitura de Cordeirópolis 

Rogério Menezes**
Prefeitura de Campinas

Laura Petri Geraldino**
Prefeitura de Amparo 

André Elia Neto
União da Agroindústria Canavieira do Estado de São Paulo

Luiz Carlos Piccione
Associação dos Engenheiros de Jundiaí

CONSELHO DELIBERAtIVO

Presidente 
Paulo Roberto S. Tinel
Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento (Assemae)

Vice-presidente 
Luiz Antonio Carvalho e Silva Brasi 
Rotary Internacional D4590

Raphael Rodrigues Ferreira
Secretaria de Energia e Mineração 

Sandra Jules Gomes da Silva
Secretaria de Meio Ambiente

Afonso Celso Rocha Mastrelli
Secretaria da Fazenda

Adriana Gomes Freitas
Secretaria de Planejamento e Gestão
 
Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Saneamento e Recursos Hídricos 
 
Hélio Rubens G. Figueiredo
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo
 
Petrus Bartholomeus Weel
Prefeitura de Holambra 
 
Paulo Trigo Ferreira
Prefeitura de Limeira
 
José Rubens Françoso
Prefeitura de Piracicaba
 
Ricardo Ongaro*
Prefeitura de Nova Odessa
 
Daniel Gonçalves*
Prefeitura de Rio das Pedras
 
Thiago Silvério da Silva
Prefeitura de São Pedro
 
José Roberto Fumach**
Prefeitura de Itatiba
 
Ariella Machado de Oliveira Montebello**
Prefeitura de Saltinho
 
Roberto Mario Polga*
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo/Ciesp – Diretoria Regional de Jundiaí
 
Francisco Carlos Castro Lahóz
Consórcio PCJ
 
Waldemar Bóbbo*
Instituto de Proteção Socioambiental da Bacia Hidrográfica do Rio Corumbataí
 
Luiz Fernando Amaral Binda
Sindicato Rural de Campinas
 
Miguel Madalena Milinski**
Associação Amigos do Horto Florestal Navarro de Andrade 
 
Jonas Vitti**
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo

* Mandato até junho de 2019.
** Indicados para comporem os Conselhos Deliberativo e Fiscal, para o mandato 2017-2019, dos meses de julho a novembro de 2019, conforme os termos da Deliberação dos Comitês PCJ nº 326/2019, de 26/07/2019.

CONSELHOS FISCAL E DELIBERAtIVO
(2019-2021)

CONSELHO FISCAL

Presidente
Luiz Alberto Buschinelli Carneiro
Secretaria de Estado da Saúde

Denis Herisson da Silva
Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento

Rogério Menezes
Prefeitura de Campinas

Laura Petri Geraldino
Prefeitura de Amparo

André Elia Neto
União da Agroindústria Canavieira do Estado de São Paulo

João Primo Baraldi
Sindicato Rural de Rio Claro

CONSELHO deliberativo

Presidente 
Paulo Roberto S. Tinel 
Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento

Luiz Henrique Martins Moreira 
Secretaria da Fazenda e Planejamento

Ademir Cleto de Oliveira
Secretaria de Desenvolvimento Regional

Laura Stela Naliato Perez
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente

Raphael Rodrigues Ferreira
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente

Luiz Roberto Moretti
Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente

Hélio Rubens G. Figueiredo
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo 

José Roberto Fumach
Prefeitura de Itatiba

Ariella Machado de Oliveira Montebello
Prefeitura de Saltinho

Paulo Trigo Ferreira
Prefeitura de Limeira

Petrus Bartholomeus Weel
Prefeitura de Holambra

Thiago Silvério da Silva
Prefeitura de São Pedro

José Rubens Françoso
Prefeitura de Piracicaba

Francisco Carlos Castro Lahóz
Consórcio PCJ

Miguel Madalena Milinski
Associação Amigos do Horto Florestal Navarro de Andrade 

Jonas Vitti
Centro das Indústrias do Estado de São Paulo 

Luiz Fernando Amaral Binda
Sindicato Rural de Campinas